Membros do Comitê

Clique aqui para conhecer a Diretoria do CBH-AP

Membros do Comitê eleitos para do Biênio 2019/2020

Clique aqui para baixar a composição em PDF
ESTADO
 TITULARES  SUPLENTES
 AGÊNCIA PTA DE TECNOLOGIA DOS AGRONEGÓCIOS - APTA
 Adriana Novais Martins
 Rua Andrade Neves, 81  Cep: 17515-400  MARÍLIA/SP
 adrianamartins@apta.sp.gov.br   
 (14)3433-0027   
 AGÊNCIA PTA DE TECNOLOGIA DOS AGRONEGÓCIOS - APTA
 Fernanda de Paiva Badiz Furlaneto
 Rua Andrade Neves, 81  Cep: 17515-400  MARÍLIA/SP
 fernandafurlaneto@apta.sp.gov.br   
 (14)3433-0027   
 CODASP
 Humberto Fonseca Brandao
 ROD RAPOSO TAVARES, KM 564  Cep: 19053-205  PRESIDENTE PRUDENTE/SP
 hbrandao@codasp.sp.gov.br   
 (18)3222-2777   
 CODASP
 José Roberto da Silva
 Rod. Raposo Tavares, KM 564  Cep: 19053-205  PEDRINHAS PAULISTA/SP
 jsilva@codasp.sp.gov.br   
 (18)3222-2777   
 COMP. AMBIENTAL DO ESTADO DE SÃO PAULO - CETESB
 Alcides Arroyo Filho
 Rua Santa Helena, 436  Cep: 17513-322  MARÍLIA/SP
 alcfilho@sp.gov.br   
 (14)3422-4666   
 COMP. AMBIENTAL DO ESTADO DE SÃO PAULO - CETESB
 Jordão Domingues M. M. Pagani
 Av. Floriano André Cabrera, s/n  Cep: 15081-190  SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP
 jpagani@sp.gov.br   
 (17)3218-4300   
 COORD. DE DESENVOLV. RURAL E SUSTENTÁVEL - CDRS
 Rodrigo Luis Lemes
 Rua Bororós, 901  Cep: 17600-020  TUPÃ/SP
 rodrigo.lemes@sp.gov.br   
 (14) 3496-452   
 COORD. DE DESENVOLV. RURAL E SUSTENTÁVEL - CDRS
 Idoraldo D. Gonçalves Junior
 CAMPINAS/SP
 edr.tupa@cati.sp.gov.br   
 (14)3496-4525   
 DEPARTAMENTO DE ÁGUAS E ENERGIA ELÉTRICA - DAEE
 Secretário Executivo do CBH-AP
 Denis Emanuel de Araujo
 Rua Bendito Mendes Faria, 40 A  Cep: 17520-520  MARÍLIA/SP
 denisaraujo@sp.gov.br   bpp@daee.sp.gov.br
 (14)3417-1017   
 DEPARTAMENTO DE ÁGUAS E ENERGIA ELÉTRICA - DAEE
 Secretária Executiva Adjunta do CBH-AP
 Suraya Damas de O. Modaelli
 Rua Benedito Mendes Faria, 40 A  Cep: 17520-520  MARÍLIA/SP
 suraya.modaelli@gmail.com   
 (14)3417-1017   
 FUNDAÇÃO FLORESTAL
 Jefferson Bolzan
 Rua Curitiba, 1001 - 7º andar - sala 701  Cep: 17890-000  JUNQUEIRÓPOLIS/SP
 jbolzan@fflorestal.sp.gov.br   
 (18)3841-3419   
 FUNDAÇÃO FLORESTAL
 Natália Poiani Henriques
 Rua São Salvador 983  Cep: 17890-000  JUNQUEIRÓPOLIS/SP
 nataliaph@fflorestal.sp.gov.br   
 (18)3841-3419   
 POLICIA MILITAR AMBIENTAL
 Cleber Rodrigues Ventrone
 Av. Brigadeiro Eduardo Gomes, 1001  Cep: 17514-000  MARÍLIA/SP
 cleberventrone@policiamilitar.sp.gov.br   
 (14)3433-7199   
 POLICIA MILITAR AMBIENTAL
 Wellington Ricardo Ferro
 
 wferro@policiamilitar.sp.gov.br   
 (14)3592-1200   
 SABESP
 Eudóxio Ap. Ribeiro Blanco
 Rua Bororós, 1700  Cep: 17600-040  TUPÃ/SP
 eblanco@sabesp.com.br   
 (14)3404-5401   
 SABESP
 Fabio de Assis Silva
 Av. Felipe Carona, 783 - Centro?  Cep: 17700-000  OSVALDO CRUZ/SP
 fabioassis@sabesp.com.br   
    
 SEC. ESTADUAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE
 Emílio Carlos Prandi
 Rua Benedito Mendes Faria, 40 A  Cep: 17520-520  MARÍLIA/SP
 ecprandi@gmail.com   
 (14)3417-1017   
 SEC. ESTADUAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE
 Adilce Ap. de Melo Fabrão
 Rua Benedito Mendes Faria, 40 A  Cep: 17520-520  MARÍLIA/SP
 adilcefabrao@hotmail.com   bped@daee.sp.gov.br
 (14)3417-1017   
 SECRETARIA ESTADUAL DA EDUCAÇÃO
 Adriano Gomes da Silva
 Rua Evaristo Tardin, 40  Cep: 17570-000  ORIENTE/SP
 adriano.silva@educacao.sp.gov.br   
 (14)3402-8222   
 SECRETARIA ESTADUAL DA EDUCAÇÃO
 Roseli Alves Meira
 Rua Wagner Lombardi 594  Cep: 17526-771  MARÍLIA/SP
 roseli.meira@educacao.sp.gov.br   
 (14)3402-8207   
 SECRETARIA ESTADUAL DA FAZENDA
 à indicar
 MARÍLIA/SP
    
    
 SECRETARIA ESTADUAL DA FAZENDA
 à indicar
 
    
    
 SECRETARIA ESTADUAL DA SAÚDE
 Luís Francisco Quinzani Jordão
 Rua Mandaguaris, 1000  Cep: 17606-135  TUPÃ/SP
 ljordao@terra.com.br   gvs-tupa@saude.sp.gov.br
 (14)3496-3695   
 SECRETARIA ESTADUAL DA SAÚDE
 Margarete Beloni
 Rua XV de Novembro, 1151  Cep: 17504-000  MARÍLIA/SP
 gvs-marilia@saude.sp.gov.br   
 (14)3402-8850   (14)3402-8836
 SECRETARIA ESTADUAL DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL
 Paulo Sergio Mandra
 Avenida Rangel Pestana, 300 - 3º andar  Cep: 01017-000  SÃO PAULO/SP
 pssmandra@sp.gov.br   
 (11)3204-4067   
 SECRETARIA ESTADUAL DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL
 Adriana Romeiro de Almeida Prado
 Avenida Rangel Pestana, 300 - 3º andar  Cep: 01017-000  SÃO PAULO/SP
 araprado@planejamento.sp.gov.br   
 (11)2500-5326   
 UNESP/FCE-TUPÃ
 Rodrigo Lilla Manzione
 Rua Domingos da Costa Lopes, 780  Cep: 17602-496  TUPÃ/SP
 manzione@tupa.unesp.br   rlmanzione@gmail.com
 (14)3404-4200   
 UNESP/FCT-PRESIDENTE PRUDENTE
 Paulo Cesar Rocha
 R. Roberto Símonsen, 305  Cep: 19060-900  PRESIDENTE PRUDENTE/SP
 pcrocha@fct.unesp.br   pcrochag@gmail.com
 (18)3229-5901   (18)3229-5651

SOCIEDADE CIVIL
 TITULARES  SUPLENTES
 ABRHIDRO
 Vice-Presidente do CBH-AP
 Luís Sergio de Oliveira
 Av. Ipiranga, 85 - sala 34 - 3º andar  Cep: 17509-210  MARÍLIA/SP
 luis.sergioabrh@gmail.com   luis.sergio1955@gmail.com
 (14)3422-4448   (14)3422-1176
 ABRHIDRO
 à indicar
 
    
    
 ASS. DAS FAMÍLIAS AGROPECUÁRIAS DE LUCÉLIA - AFAL
 Thais Alves Rigatto
 Rua Itirapina, 121 - Vila Cicma  Cep: 17780-000  ADAMANTINA/SP
 thaisrigatto@hotmail.com   
    
 ASS. DAS FAMILIAS AGROPECUARIAS DE LUCELIA - AFAL
 Edson Domingos Biffe
 Alameda Braulio Molina Frias, 320  Cep: 17800-000  ADAMANTINA/SP
 edsonbiffe@gmail.com   
    
 ASS. DOS ENG. ARQ. E AGRÔNOMOS DE MARÍLIA - AEA
 Nelson M. Barreto Junior
 Rua Jose Casagrande, 396  Cep: 17540-000  OCAUÇU/SP
 barretofertilizantes@hotmail.com   
    
 ASS. DOS ENG. ARQ. E AGRÔNOMOS DE MARÍLIA - AEA
 Pedro Paulo Diniz Epiphânio
 Rua Gabriel Lopes Gonçalves, 205,  Cep: 17516-310  MARÍLIA/SP
 ppepiphanio@gmail.com   ppepiphanio@cypresambiental.com
 (14)3301-5444   
 ASS. DOS ENG. ARQ. E AGRÔNOMOS DE TUPÃ E REGIÃO
 Fernanda Buono da Silva
 Rua Canadá, 350  Cep: 17603-610  TUPÃ/SP
 buonoambiental@hotmail.com   
    
 ASS. DOS ENG. ARQ. E AGRÔNOMOS DE OSVALDO CRUZ
 Thiago Massaroti
 Rua: Manaus nº 03  Cep: 17730-000  OSVALDO CRUZ/SP
 thiago.massaroti@consultecagro.com   
    
 ASS. DOS ENG. E AGRÔNOMOS DE PRESIDENTE BERNARDES
 Gilson Adriano Bento Pereira
 Rua Maria Trindade Jesus , 475  Cep: 19064-320  PRESIDENTE PRUDENTE/SP
 pereira-gilson@hotmail.com   meioambiente@presidentebernardes.sp.gov.br
    
 ASS. DOS ENG. ARQ. E AGRÔNOMOS DA NOVA ALTA PTA
 Ingrid Evelin Romanini
 Rua Osvaldo Cruz, 528  Cep: 17.810-00  MARIÁPOLIS/SP
 ingrid_romanini@hotmail.com   
    
 CENTRO UNIVERSITÁRIO DE ADAMANTINA - UNIFAI
 Vagner Amado Belo de Oliveira
 Rua Antonio Schimidit Villela, 1041  Cep: 17800-000  ADAMANTINA/SP
 vbelo@uol.com.br   vagner@fai.com.br
    
 CENTRO UNIVERSITÁRIO DE ADAMANTINA - UNIFAI
 José Aparecido dos Santos
 R.José Affonso Aiello, 8-200 Quadra Q lote 30  Cep: 17018-901  BAURU/SP
 cido@fai.com.br   pesquisa@fai.com.br
    
 COOP. DOS CAFEICULTORES DA REGIÃO DE MARÍLIA
 Guilherme Alves Meira
 Rua: Santa Helena, nº 909, Casa 191  Cep: 17513-322  MARÍLIA/SP
 guilhermeameira@yahoo.com.br   
 (14)3433-8814   
 COOP. DOS CAFEICULTORES DA REGIÃO DE MARILIA
 Walter Cação Junior
 Rua Jose Bonifacio, nº 1185, Bloco D, Ap. 53  Cep: 17513-230  MARÍLIA/SP
 waltinho.coopemar@gmail.com   
    
 COOPERATIVA AGRÍCOLA SUL-BRASIL DE MARÍLIA
 Ângelo Domingos Rossi
 Rua Marechal Deodoro, 53 - Apto 904  Cep: 17501-110  MARÍLIA/SP
 angelo@passiflora.org.br   
 (14)3433-4714   
 COOPERATIVA AGRÍCOLA SUL-BRASIL DE MARÍLIA
 Sebastião Marcos R. de Carvalho
 Rua Mecenas Pinto Bueno, 1080  Cep: 17516-030  MARÍLIA/SP
 smr60@gmail.com   
 (14)3433-4714   
 FEDERAÇÃO DAS IND. DO ESTADO DE SÃO PAULO - FIESP
 Vandir Pedroso de Almeida
 Av. Rio Branco, 1233  Cep: 17500-000  MARÍLIA/SP
 vandir.almeida@fiesp.org.br   vandirpa@hotmail.com
 (14)3402-9433   
 CENTRO DAS INDÚSTRIAS DO EST. DE SÃO PAULO - CIESP
 Daniel Fernando Komatsi
 João Vigiani, 10 – Chacará Laranjais   Cep: 17521-900  MARÍLIA/SP
 daniel.komatsi@kof.com.mx   
 (14)2105-2643   
 ROTARY CLUBE DE MARÍLIA 4 DE ABRIL
 Mário César Vieira Marques
 Rua Jose da Silva Matos, 350 - Casa 51  Cep: 17516-540  MARÍLIA/SP
 mariocesar.vm@hotmail.com   
 (14)3413-1590   
 ROTARY CLUB DE OSVALDO CRUZ - CALIFORNIA
 Vicente Hideo Oyama
 Rua Torreon, 185  Cep: 17700-000  OSVALDO CRUZ/SP
 vicoyama@terra.com.br   
    
 SIFAESP
 Vinicius Lima Dias de Souza
 Fazenda Quatá, s/n, Caixa Postal 021, Z.Rural  Cep: 19780-000  QUATÁ/SP
 souza_vld@zilor.com.br   
 (18)3366-9964   
 SIFAESP
 André Elia Neto
 Rua Jose Ferraz de Carvalho,650  Cep: 13400-550  PIRACICABA/SP
 andrelia@ig.com.br   andre.elia@unica.com.br
 (11)3093-4989   (19)3422-9697
 SINDICATO RURAL DE LUCÉLIA
 Djair Bedore Fiorini
 Av. Brasil, 1.398 - Centro  Cep: 17780-000  LUCÉLIA/SP
 afal.lucelia@gmail.com   
    
 SINDICATO RURAL DE LUCÉLIA
 Naiara Cristina de Freitas
 Rua da Fraternidade, 234, Parque dos Sonhos  Cep: 17780-000  LUCÉLIA/SP
 srplucelia@gmail.com   
    
 UDOP
 Ricardo Jampani Picinini
 Estrada Municipal Paulicéia A S. J. Pau D´ Al  Cep: 17990-000  PAULICÉIA/SP
 ricardo.picinini@usinacaete.com    
 (18)3876-9700   
 UDOP
 Felippe Sakamoto de Miranda
 Praça João Pessoa, 26  Cep: 16010-450  ARAÇATUBA/SP
 felippe.miranda@udop.com.br   
 (18)2103-0516   
 UNIÃO DAS IND. DE CANA-DE-AÇÚCAR - ÚNICA
 Renato Cavalcante da Silva
 Rod Gal Euclides de Oliveira Figueiredo km167  Cep: 16940-000  NOVA INDEPENDÊNCIA/SP
 renato.cavalcante@uspedra.com.br   
 (18)3744-9418   
 UNIÃO DAS IND. DE CANA-DE-AÇÚCAR - ÚNICA
 Talita Mara Boni
 Rodovia Dr. Plácido Rocha SP–541, km 39  Cep: 16880-000  VALPARAÍSO/SP
 talita.boni@raizen.com   
    

MUNICÍPIOS
 TITULARES  SUPLENTES
 PREFEITURA MUNICIPAL DE GARÇA
 João Carlos dos Santos
 Praça Hilmar Machado de Oliveira, 102  Cep: 17400-000  GARÇA/SP
 gabinete@garca.sp.gov.br   
 (14)3407-6600   (14)3407-6636
 PREFEITURA MUNICIPAL DE CLEMENTINA
 Célia Conceição Freitas Galhardo
 Rua Stélio Machado Loureiro, 123  Cep: 16250-000  CLEMENTINA/SP
 administracao@clementina.sp.gov.br   
 (18)3658-9500   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE IACRI
 Carlos Alberto Freire
 Rua Ceará, 1783  Cep: 17680-000  IACRI/SP
    
 (14)3489-1349   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE PIACATU
 Euclasio Garrutti
 Rua Alexandre Fleming, 633  Cep: 16230-000  PIACATU/SP
 gabinete@piacatu.sp.gov.br   
 (18)3693-9300   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE INÚBIA PAULISTA
 João Soares dos Santos
 Avenida Campos Salles, 113  Cep: 17760-000  INÚBIA PAULISTA/SP
    
 (18)99765-1175   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE PRACINHA
 Maurilei Ap. Dias da Silva
 Av. Francisco Gimenes, 175  Cep: 17790-000  PRACINHA/SP
    
 (18)3552-1141   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE MARIÁPOLIS
 Valdir Dantas de Figueiredo
 Avenida Prefeito Bernardo Meneghetti, 800  Cep: 17810-000  MARIÁPOLIS/SP
 pmariap@terra.com.br   imprensamariapolis@gmail.com
 (18)3586-1227   (18)3586-1315
 PREFEITURA MUNICIPAL DE ADAMANTINA
 Marcio Cardim
 Rua Osvaldo Cruz, 262  Cep: 17800-000  ADAMANTINA/SP
 gabineteadt@adamantina.sp.gov.br   eliana.gabinete@adamantina.sp.gov.br
 (18)3502-9000   (18)3502-9029
 PREFEITURA MUNICIPAL DE MARÍLIA
 Presidente do CBH-AP
 Daniel Alonso
 Rua Santa Helena, 909 Casa 268  Cep: 17514-410  MARÍLIA/SP
 gabinete@marilia.sp.gov.br   danielalonso@lojascasasol.com
 (14)3402-6000   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTÓPOLIS DO AGUAPEÍ
 Haroldo Alves Pio
 Av. Antônio Francisco dos Júnior, 33  Cep: 16240-000  SANTÓPOLIS DO AGUAPEÍ/SP
    
 (18)3605-1192   (18)3605-9500
 PREFEITURA MUNICIPAL DE OSCAR BRESSANE
 Luiz Antônio Romano
 Rua Cláudio Gibin, 165  Cep: 19770-000  OSCAR BRESSANE/SP
 prefeitura@oscarbressane.sp.gov.br   assistenciabressane@hotmail.com
 (14)3457-1105   (14)3457-1170
 PREFEITURA MUNICIPAL DE LUTÉCIA
 Eduardo Girotto
 Praça Arlindo Eiras, 125  Cep: 19750-000  LUTÉCIA/SP
 plutecia@femanet.com.br   
 (18)3368-1101   (18)3368-1113
 PREFEITURA MUNICIPAL DE OSVALDO CRUZ
 Edmar Carlos Mazucato
 Praça Hermínio Elorza, 448  Cep: 17700-000  OSVALDO CRUZ/SP
 gabinete@osvaldocruz.sp.gov.br   osvaldocruz@cpp.org.br
 (18)3528-9500   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE IRAPURU
 Silvio Ushijima
 Rua Pedro Leite Ribeiro, 600  Cep: 17880-000  IRAPURU/SP
 pmadmirapuru@hotmail.com   ushijimasilvio@bol.com.br
 (18)3861-1238   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE PARAPUÃ
 Gilmar Martin Martins
 Avenida São Paulo, 1113  Cep: 17730-000  PARAPUÃ/SP
 pmppessoal@terra.com.br   gabineteparapua@hotmail.com
 (18)3582-9020   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE DRACENA
 Juliano Brito Bertolini
 Av. José Bonifácio, 1437  Cep: 17900-000  DRACENA/SP
 gabinete@dracena.sp.gov.br   
 (18)3821-8000   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE POMPÉIA
 Isabel Cristina E. Januário
 Rua Dr. Jose de Moura Resende, 572  Cep: 17580-000  POMPÉIA/SP
 gabinete@pompeia.sp.gov.br   
 (14)3405-1500   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE QUINTANA
 José Nilton dos Santos
 Av. Santa Amélia, 364  Cep: 17670-000  QUINTANA/SP
    
 (14)3488-1188   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE QUEIROZ
 Ana Virtudes Miron Soler
 Praça: Alaor Garcia Brabo  Cep: 17590-000  QUEIROZ/SP
 prefmq@uol.com.br   agricultura@queiroz.sp.gov.br
 (14)3458-1137   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE GETULINA
 Antônio Carlos Maia Ferreira
 Praça Bernardino de Campos, 184  Cep: 16450-000  GETULINA/SP
 pmgetu@terra.com.br   
 (14)35529-2222   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE RINÓPOLIS
 José Ferreira de Oliveira Neto
 Rua São Luiz, 242  Cep: 17740-000  RINÓPOLIS/SP
 prefeitura@rinopolis.sp.gov.br   
 (18)3583-1321   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE BASTOS
 Manoel Ironides Rosa
 Rua Adhemar de Barros, 530  Cep: 17690-000  BASTOS/SP
 pmbgab@bastos.sp.gov.br   pmbsecre@terra.com.br
 (14)3478-9800   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE SAGRES
 Ricardo Rived Garcia
 Rua Ver. José Alexandre de Lima, 306  Cep: 17710-000  SAGRES/SP
 prefeiturasagres@sagres.sp.gov.br   masagres@hotmail.com
 (18)3558-1112   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE SALMOURÃO
 Ailson José de Almeida
 Praça da Bandeira, 600  Cep: 17720-000  SALMOURÃO/SP
 salmourao@prefsal.com.br    ailson.prefsal@gmail.com
 (18)3557-1192   (18)3557-1141
 PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO EXPEDITO
 Cassio Bernardelli Rego
 Avenida Barão do Rio Branco, 472  Cep: 19190-000  SANTO EXPEDITO/SP
 gabinete@santoexpedito.sp.gov.br   
 (18)3267-1122   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE FLORA RICA
 José de Castro Aguiar Filho
 Rua Simão de Oliveira, 150  Cep: 17870-000  FLORA RICA/SP
 prefeitura@florarica.sp.gov.br   
 (18)3866-1308   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE TUPI PAULISTA
 Alexandre Tassoni Antônio
 Rua Júlio Cantadori, 405  Cep: 17930-000  TUPI PAULISTA/SP
 gabinete@tupipaulista.sp.gov.br   pmtupipta@uol.com.br
 (18)3851-9000   
 PREFEITURA MUNICIPAL DE JUNQUEIRÓPOLIS
 Helio Aparecido Mendes Furini
 Avenida Junqueira, 1396  Cep: 17890-000  JUNQUEIRÓPOLIS/SP
 gabinete@junqueiropolis.sp.gov.br   planejamento@junqueiropolis.sp.gov.br
 (18)3841-9090